Минкомсвязь предложило выделить на «Цифровую экономику» 37 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило выделить на «Цифровую экономику» 37 млрд рублей. Об этом замглавы ведомства Алексей Козырев сообщил в среду.

Минкомсвязь направило в правительство предложения по финансированию нескольких мероприятий по программе «Цифровой экономики» в следующем году, передает ТАСС. В частности, на устранение цифрового неравенства заложено 12,5 млрд рублей. На подключение больниц к интернету – 14,6 млрд рублей.

Один из разделов плана – формирование платформ по работе с данными дистанционного зондирования земли и геоданными. На это предложено выделить 10 млрд рублей.

Кроме этого, ведомство планирует провести несколько научно-исследовательских работ. В частности, по исследованию радиочастотного спектра. Его результаты предполагается использовать для развития сетей 5G. На эти цели Минкосвязь заложило 285 млн рублей.

Напомним, правительство России одобрило программу «Цифровой экономики» в июле. Ее подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Цель программы – внедрение цифровых технологий во все сферы жизни страны. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предположил, что расходы на программу составят 100 млрд рублей в год.

Автор:

Новости партнеров