Исследование ФАС: Плацкарт дороже самолета

ФАС РоссииСтоимость билетов на плацкарт на некоторых маршрутах дороже цены за авиабилет. Об этом Федеральная антимонопольная служба сообщила в четверг.

Ведомство провело анализ стоимости билетов на железнодорожные и авиабилеты. ФАС сравнивала цены на одни и те же маршруты у РЖД и лоукостера «Победа». В результате ведомство пришло к выводу, что плацкарт дороже авиаперелета в части маршрутов. На других направлениях стоимость равна или цена на самолет незначительно выше. При этом, полет на самолете значительно экономит время в пути, отметило федеральная служба.

Кроме этого, ведомство отметило зависимость дохода от пассажиропотока. Для улучшения ситуации надо снизить цены на перевозки, повысить качество и обновить подвижный состав.

Также ведомтсов сравнило стоимость билетов в плацкарте и купе. Оказалось, что в ряде случаев купе стоит дороже. ФАС объяснило это тем, что от свободных мест в купе РЖД теряет прибыль, а от непроданных плацкартных мест – нет.

Добавим, ранее заместитель руководителя федеральной службы Александр Редько отметил разницу в подходе к работе авиации и РЖД. Он заявил, что авиакомпании снизили цены на 10% и увеличили пассажиропоток на 22%. «Дочка» РЖД «Федеральная пассажирская компания» подняла цены на 3,9% и потеряла 8,5% клиентов в сегменте плацкартных и общих вагонов.

Напомним, в конце октября ФАС предложила снизить стоимость билетов на плацкарт. Министерство экономического развития высказалось против. Из-за несогласованности тарифов, РЖД приостановили продажу билетов. Позже организации сообщили, что РЖД начнут продавать билеты 17 ноября.

Автор:

Новости партнеров