СМИ: Серебренников попал в новый «стоп-лист» Минкультуры

минкультурыРежиссер Кирилл Серебренников, в настоящий момент проходящий по уголовному делу о мошенничестве, попал в новый «стоп-лист» министерства культуры, которое ведомство якобы составило накануне Петербургского международного культурного форума. Копии такого списка накануне опубликовала Colta.

Список называется «Перечень лиц, приглашение которых на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум нецелесообразно». Помимо Серебренникова в него попали режиссер Дмитрий Крымов, основатель Школы драматического искусства Анатолий Васильев, заместитель художественного руководителя Театра наций Роман Должанский, художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин и художественный руководитель Большого драматического театра Петербурга Андрей Могучий. Colta указывает, что это «черный список» только по секции «Театр».

Как следует из материалов издания, список и характеристики по нему составил замминистра культуры Владимир Аристархов. Однако письмо не датировано, подписи и печати на нем нет.

В Минкультры отрицают подлинность списка. Замглавы ведомства Александр Журавский рассказал РБК, что Андрей Могучий заявлен в программе форума на 17 ноября, кроме того, в рамках программы форума покажут одну из постановок Льва Додина. Также Журавский указал на арест Серебренникова, что не позволяет ему прибыть на форум.

В начале октября главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказывал о другом «черном списке» Минкультуры для Культурного форума. Автором того письма также был Аристархов, оно было адресовано Журавскому. В список попали писатель Борис Акунин, ведущая Фекла Толстая, режиссер Александр Сокуров и другие. В Минкульте тогда также отвергли существование такого документа и указали, что значащиеся в списке люди на форум приглашены.

Автор:

Новости партнеров