В России собираются маркировать пиво

пиво деньгиВ России собираются ввести маркировку пива специальными и акцизными марками с 1 июля 2018 года. Об этом в понедельник рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Как передает «Интерфакс», соответствующий законопроект собирается ввести первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он предлагает распространить на пиво маркировку, которая в настоящий момент наносится на спиртные напитки.

Представители отрасли восприняли инициативу неодобрительно. «На данном этапе маркировка является абсолютно избыточной, бессмысленной, необоснованной и лишь приведет к удорожанию пива для потребителя и производства. Внедрение маркировки грозит новым ударом по рынку и не позволит удержать даже существующие объемы производства», — сказал Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям АО «САН ИнБев».

Напомним, ранее правительство утвердило проведение эксперимента с маркировкой сигарет. Эксперимент пройдет в будущем году. Кроме того, в России в настоящий момент маркируют меховые изделия, тестируют маркировку лекарств, с будущего года будет проводиться маркировка обуви, затем – одежды и постельного белья.

Автор:

Новости партнеров