Путин и ОПЕК. Итоги пятницы

В последний рабочий день Mead Johnson Nutrition Co. сообщила о своей продаже производителю Durex, МЭА — о выполнении соглашения ОПЕК по сокращению нефтедобычи, а ЦБ улучшил прогноз по росту ВВП в I квартале 2017 года. Между тем, экс-губернатор Пермского края стал главой Ространснадзора, а президент России Владимир Путин встретился с президентом Словении.путин нефть опек

Британская компания Reckitt Benckiser приобретет американскую Mead Johnson Nutrition Co. Сумма сделки составит $16,6 млрд. Британская компания заплатит по $90 за акцию. Сделку планируется закрыть в третьем квартале.

Нефтяной картель ОПЕК в январе выполнил соглашение о сокращении нефтедобычи на 90%. Об этом сообщили в Международном энергетическом агентстве. Добыча упала до 32,06 млн баррелей в сутки, то есть на 1 млн баррелей.

Госдума ввела штрафы для провайдеров за отказ блокировать запрещенные сайты. Соответствующий закон был принят в третьем чтении. Предлагается штрафовать должностные лица на сумму от 3до 5 тыс. рублей, предпринимателей без образования юрлица – от 10 до 30 тыс., юрлица – на сумму от 50 до 100 тыс. рублей.

Центробанк России улучшил прогноз роста по ВВП в I квартале 2017 года до 0,4%. ЦБ также пересмотрел прогноз на второй квартал. Теперь ожидается, что рост ВВП составит 0,5-0,6%.

Экс-губернатор Пермского края Виктор Басаргин стал главой Ространснадзора. С поста главы региона Басаргин ушел 6 февраля. Временно исполняющим обязанности главы Пермского края стал Максим Решетников.

Владимир Путин встретился с президентом Словении Борутом Пахором. Президенты обсудили двустороннее сотрудничество и международную повестку. Кроме того, в присутствии Путина и Пахорома был подписан ряд документов. Позднее Путин сообщил, что «Газпром» готовит новый контракт на поставки газа в Словению. Контракт будет рассчитан до 2022 года.

Автор:

Новости партнеров