РФ и Словения подпишут контракт на поставки газа

Газ Словения

Фото с сайта novilist.hr

Контракт на поставки российского газа в Словению планируется подписать сторонами в ходе визита словенского президента Борута Пахора в Россию. Об этом сообщил в пятницу сотрудник аппарата правительства России.

Как отметил представитель кабмина, в ходе визита Пахора ожидается подписание нового контракта на снабжение Словении российским природным газом в 2018 – 2020 годы. Он подчеркнул, что Словения является одним из постоянных потребителей российского газа в Юго-Восточной Европе. Только за прошлый год в республику было поставлено более 520 млн куб. м. голубого топлива. Транспортировкой и хранением газа в Словении занимается предприятие Plinovodi d.o.o. Он также добавил, что текущий контракт действует до конца 2017 года.

Известно, что кроме подписания соглашения о поставках газа лидеры двух стран обсудят совместные инвестпроекты. В настоящее время в Подмосковье расширяется производство на фармацевтической фабрике. Она основана словенской фирмой «КРКА» с общими затратами в €155 млн. Кроме того, сотрудник госаппарата отметил, что в сотрудничестве также заинтересована РЖД. Компания рассчитывает на строительство и обслуживание в Словении второй железнодорожной ветки Копер-Дивача.

Напомним, президент Словении Борута Пахора будет пребывать в России с 10 по 12 февраля. В ходе своего визита Пахор проведет переговоры не только с Владимиром Путиным, но и с Дмитрием Медведевым. Пресс-служба Кремля ранее сообщала, что по итогам переговоров президентов «запланировано подписание ряда двусторонних документов».

Автор:

Новости партнеров