Американский военачальник назвал Россию одним из ключевых вызовов для армии США

военные учения нато tass.ruПредседатель Комитета начальников штаба ВС США генерал Джозеф Данфорд назвал Россию, Китай, Иран и КНДР главными вызовами для американских Вооруженных сил. Об этом генерал заявил накануне.

Как пишет ТАСС со слов Данфорда, Россия и Китай в настоящее время занимаются модернизацией своих ВС для противодействия американскому военному преимуществу. Генерал отметил, что Москва и Пекин стараются ограничить свободу судоходства США и разрушить «превосходство США в воздухе».

Данфорд подчеркнул, что Россия в настоящее время увеличивает свой потенциал в космосе и киберпространстве, а также модернизирует ядерное оружие. По словам генерала, целью этих действие является также желание «подорвать целостность НАТО».

Ранее стало известно, что администрация Трампа предоставила в Конгресс проект бюджета, который предусматривает увеличение военных расходов. По словам вице-президента Пенса, в Белом доме планируют крупнейшее увеличение военных расходов с 1980-х годов. Пенс отметил, что эта мера позволит «удалить раковую опухоль» организацию «Исламское государство» (запрещена в РФ). Предполагаемое увеличение ассигнования на нужды Пентагона составляет $54 млрд.

Автор:

Новости партнеров