МИД РФ призвал Трампа не возвращаться к «холодной войне» в отношениях с Кубой

Фото: russiancouncil.ru

Фото: russiancouncil.ru

Министерство иностранных дел РФ призвало президента США Дональда Трампа не возвращаться к риторике «холодной войны» в отношениях с Кубой. Об этом в воскресенье говорится в официальном заявлении ведомства.

На Смоленской площади выразили сожаление в связи с тем, что «антикубинский дискурс» вновь оказался популярен среди американских политиков. Согласно заявлению МИД РФ, Москва выражает поддержку кубинскому народу и выступает против санкций со стороны США и других методов вмешательства в дела суверенных государств. В дипломатическом ведомстве напомнили об антиблокадной резолюции Генеральной ассамблеи ООН и призвали Вашингтон прислушаться к мнению мирового сообщества.

Напомним, президент США Дональд Трамп в пятницу объявил об ужесточении отношений с Кубой. Он отменил соглашение администрации Барака Обамы с Гаваной, достигнутое в 2015 году. Трамп заявил, что не снимет с Кубы санкции до тех пор, пока власти этой страны не освободят всех политзаключенных. Он также пообещал ограничить денежные потоки на остров. Предыдущий президент США Барак Обама в 2015 году сделал ряд шагов, направленных на улучшение отношений с Гаваной и даже побывал на Кубе с визитом. Это была первая поездка главы Белого дома на остров с 1928 года. Однако экономическое эмбарго так и не было снято.

Автор:

Новости партнеров