СМИ: Трамп планирует провести межарабский саммит по катарскому кризису

США

Фото: vangviet.com

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность проведения межарабского саммита для урегулирования катарского кризиса. Об этом в субботу сообщает Fox News со ссылкой на свои источники.

По данным телеканала, Белый дом хочет провести встречу в Вашингтоне. В администрации Трампа видят возможность повторения саммита представителей Палестины и Израиля, который вошел в историю как Кэмп-Дэвидские соглашения. В настоящий момент Белый дом рассматривает несколько вариантов формата саммита, в том числе широкий по модели соглашений 1978 года, которые привели к заключению мирного договора между Египтом и Израилем годом позже. Точных сроков проведения встречи в настоящее время нет, подчеркнули в Fox News.

Напомним, в начале нынешнего месяца семь стран Ближнего Востока и Африки разорвали дипломатические отношения с Катаром. Эти страны обвинили Доху в поддержке терроризма, а также во вмешательстве во внутренние дела государств. Несколько стран также объявили об отзыве послов и диппредставительств в Катаре. В эмирате, в свою очередь, отвергли все обвинения и заявили, что ответные меры принимать не будут.

Автор:

Новости партнеров