Правительство определило требования к аппаратуре для коммерческого использования ГЛОНАСС

Фото АБН

Фото АБН

Правительство определило требования к радионавигационной аппаратуры для коммерческого использования системы ГЛОНАСС на территории России. Соответствующее постановление размещено на сайте кабмина в понедельник.

Согласно документу, требования будут распространяться на широкий спектр систем навигации, начиная от авиации и заканчивая персональными навигаторами. В постановлении отмечается, что требования, в частности, касаются спутниковой навигации.

По новым правилам, налоговый резидент страны Евразийского экономического союза должен иметь право на конструкторскую и технологическую документацию сроком от пяти лет, обладать исключительным правом на использование ПО, а также иметь сервисный центр на территории одной из стран ЕАЭС. Кроме того, с 2018 года доля иностранных комплектующих изделий не должна превышать 50%, а с 2020 года – 30%.

Между тем, ранее стало известно, что системе ГЛОНАСС хотят найти новое применение. В частности, исполнитель должен найти новые области использование системы навигации и придумать, как развивать систему.

Автор:

Новости партнеров