Размер мирового долга достиг 327% ВВП

деньги-монеты-копейки-зарплата-доходы-warband.ya1.ru_Размер мирового долга обновил исторический максимум и составил 327% глобального ВВП по итогам I квартала 2017 года. Об этом в четверг сообщил Институт международных финансов (IIF).

Как сообщает РБК на основании исследования Института, размер совокупной задолженности в мире составляет $217 трлн, что на $600 млрд больше прошлогоднего показателя. По данным IIF, долговое бремя распределено неравномерно: в одних странах оно продолжает снижаться, а в других – увеличиваться. В последних это может стать причиной для уменьшения экономического роста и финансовой нестабильности, отмечают в IIF.

Самый высокий прирост долга за год продемонстрировали США и Китай. В обоих государствах задолженность выросла примерно на $2 трлн. В Китае он составляет $32,7 трлн, а в США — более $63 трлн.

Общий долг развивающихся рынков вырос на $3 трлн и превысил $56 трлн, что составляет 218% ВВП. Самый быстрый рост долга к ВВП продемонстрировали Китай, Чили и Колумбия. Между тем в Таиланде, Бразилии и РФ это отношение, напротив, снижалось. Отметим, из четырех компонентов долга, которые измеряет IIF, у России за последние четыре квартала вырос госдолг на 0,4% ВВП и составил 16,3% ВВП по состоянию на март нынешнего года.

Накануне Татьяна Голикова сообщила, что госдолг регионов РФ сократился на 5,5%. В настоящее время он составляет примерно 2,2 трлн рублей. При этом рост госдолга произошел в 27 регионах РФ. По данным председателя Счетной платы, самый значительный рост произошел в Камчатском крае (45%), Ингушетии (25%) и Дагестане (13,8%).

Автор:

Новости партнеров