Bellingcat представил доказательства российского происхождения сбившего MH17 «Бука»

Фото: km.ru

Фото: km.ru

Расследовательская группа Bellingcat обнародовало доказательство того, что «Бук», из которого предположительно был сбит самолет рейса MH17, принадлежал России. Об этом пишет в понедельник РБК, редакция которого ознакомилась с материалами расследования.

Речь идет о фотографии оружия, сделанной в 2013 году и опубликованной двумя годами позже. На снимке изображены мужчина и ЗРК «Бук 332». Цифры номера оружия, отметки габарита погрузки и транспортные марки совпадают с теми, которые имеются на «Буке», из которого, как утверждают Bellingcat, был сбит Boeing 777.

«Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео «Бука 332», когда он был в России в июне 2014 года и на Украине в июле 2014 года», — цитирует РБК доклад. Его авторы отмечают, что фотография была сделана на транспортном дворе 53-й бригады. Это подтверждает геотег фото и спутниковые снимки.

Напомним, ранее Bellingcat объявила, что за катастрофу несет ответственность российский офицер Сергей Дубинский. По версии расследователей, он занимался перевозкой оружия на Украину. Дубинский в комментарии BBC сказал, что не давал команды стрелять по лайнеру. Свою причастность к перевозке «Бука» в Донбасс он не прокомментировал.

Автор:

Новости партнеров