«Бук», Библиотека украинской литературы, Катар. Итоги понедельника

Bellingcat представил доказательства российского происхождения сбившего MH17 «Бука». Экс-главу Библиотеки украинской литературы приговорили к четырем годам условно. Ряд арабских стран разорвал дипотношения с Катаром.

итоги 0506

Расследовательская группа Bellingcat обнародовало доказательство того, что «Бук», из которого предположительно был сбит самолет рейса MH17, принадлежал России. Речь идет о фотографии оружия, сделанной в 2013 году и опубликованной двумя годами позже.

Суд признал виновной экс-главу Библиотеки украинской литературы. Ее приговорили к четырем годам условно.

Восемь арабских стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Это Маврикий, Мальдивы, Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен и Ливия. Катар считает неоправданным решение ряда арабских государств о разрыве дипломатических отношений. Фондовый рынок Катара упал более чем на 8% на фоне разрыва дипотношений. В Кремле выступили за сохранение мира и стабильности в Персидском заливе. Лавров выразил обеспокоенность напряжением в регионе во время разговора с МИД Катара.

Набиуллина рассказала о росте экономики России на протяжении трех кварталов. По словам Набиуллиной, регулятор сосредоточен на сохранении инфляции на низком уровне.

Минфин направит 45,1 млрд рублей на покупку валюты. Ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 2,1 млрд рублей.

 

Автор:

Новости партнеров