Бывшего и действующего чиновников из Читы обыскали по делу о взятке в 1 млн рублей

полиция-rtvp.ru_Сотрудники забайкальской полиции с помощью спецназа провели обыск у бывшего главы Читинского района Андрея Просяника и у действующего начальника управления градостроительства и земельных отношений района. Они являются фигурантами уголовного дела о взятке в 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным правоохранительных органов, несколько лет назад тогда еще действующий глава района Просяник решил бесплатно получить 21 га земли. Он намеревался учредить дачное товарищество и продавать участки. За взятку в виде земельных участков общей стоимостью почти в 1 млн рублей чиновник заручился поддержкой своего подчиненного – главы управления градостроительства (на сайте управления в качестве его руководителя указано имя Александра Шелопугина).

В отношении Просяника возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки. В отношении его бывшего подчиненного – о получении взятки в крупном размере. Следствие намерено ходатайствовать об аресте всех фигурантов дела.

В Читинском районе Забайкальского края действует двухуровневая система управления. Главу муниципального образования выбирают из числа местных депутатов. Административной частью занимается избранный в результате конкурса наемный сити-менеджер. Андрей Просяник занимал этот пост с 2009 по 2013 года. До этого он возглавлял местный избирком.

Автор:

Новости партнеров