В Шотландии потребовали от Лондона защитить экспорт виски после Brexit

флаги Великобритании и Шотландии, фото с сайта interfax.ruПравительство Шотландии потребовало от Лондона обеспечить законодательную защиту экспорта шотландского виски после Brexit. Об этом накануне заявил глава Минэкономики страны Кит Браун.

Как пишет Press Association со слов Брауна, экспорт виски приносит Шотландии 4 млрд евро в год. Издание сообщает, что министр потребовал разъяснений от правительства королевства, являлся ли этот вопрос частью переговоров в ходе визита министра внешней торговли Великобритании в США. Глава экономического ведомства подчеркнул, что Шотландия и другие региональные правительства должны также осуществлять контроль за ходом Brexit, чтобы гарантировать, что интересы местных фермеров и производителей не пострадают.

Референдум по поводу будущего членства Британии в ЕС прошел в июне минувшего года. Тогда победу одержали сторонники Brexit. В марте нынешнего года правительство королевства официально уведомило Брюссель о начале двухлетней процедуре выхода. Таким образом, Великобритания окончательно выйдет из состава Евросоюза в марте 2019 года.

Автор:

Новости партнеров