ДВО РАН запустило компьютер мощностью 55 трлн операций в секунду

работа компьютер ноутбук фрилансер самозанятый ipad mac appleУченые Дальневосточного отделения РАН в Хабаровское ввели в эксплуатацию вычислительный комплекс мощностью до 55 трлн операция в секунду. Об этом в четверг рассказали в Федеральном агентстве научных организаций.

Это первый подобный комплекс в России, цель которого – решение задач в области искусственного интеллекта, отметили в ФАНО. Суперкомпьютер установлен в «Центре данных ДВО РАН». Мощность машины задействуют при разработке алгоритмов компьютерного зрения и обработки изображений, а также при выполнении численных расчетов пользователей ЦКП с применением авторских алгоритмов и действующих пакетов прикладных программ, отметили в агентстве.

Центр в Хабаровске является участником инновационного кластера авиа и судостроения края. В Центре считают, что новые знания будут успешно адаптированы в производственном процессе. По словам директора центра Сергея Смагина, новая разработка является «вкладом в построение цифровой экономики» России. Отметим, Вычислительный центр ДВО РАН действует с 1981 года.

Автор:

Новости партнеров