В Большом театре прокомментировали перенос балета «Нуреев» Серебренникова

Фото: rodina.news

Фото: rodina.news

Директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что премьеру балета «Нуреев» в постановке режиссера Кирилла Серебренникова переносят из-за того, что спектакль пока не готов. Видеозапись с объяснением главы театра появилась в субботу на YouTube, однако позднее была удалена (копия есть на «Дожде»).

По словам руководителя Большого, «в том виде, в каком находится спектакль, показывать его на сцене Большого театра нельзя». Он добавил, что команда театра не рассчитала время на подготовку балета.

В свою очередь, Кирилл Серебренников в беседе с «Ведомостями» сообщил, что это «решение театра». Газета отмечает, что в балете звучит брань на английском языке, есть танцы трансвеститов, а главная сюжетная линия — отношения Рудольфа Нуреева и датского танцовщика Эрика Бруна.

Напомним, ранее в Большом театре сообщили, что премьера балета «Нуреев», намеченная на 11 июля, будет перенесена. О причинах отмены сообщат на брифинге в понедельник. В 2015 году Кирилл Серебренников ставил для Большого театра балет «Герой нашего времени».

Автор:

Новости партнеров