Спецпрокурор США запросил у Белого дома документы о Флинне – СМИ

ФлиннСледователи под руководством спецпрокурора США по «российскому делу» Роберта Мюллера впервые запросили у Белого дома документы бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Об этом в субботу пишет The New York Times.

По информации газеты, следователи также опрашивают свидетелей о возможной связи Флинна с властями Турции. В частности, их интересует, получал ли он плату от турецкого руководства во время президентской гонки в США в 2016 году.

Кроме того, Роберт Мюллер пытается выяснить, в каких отношениях находилась консалтинговая фирма Flynn Intel Group Майкла Флинна с турецкими партнерами. В том числе, получала ли она средства от турецкого правительства. Также он устанавливает, на каких условиях были получены средства от компаний из России.

Накануне Роберт Мюллер заявил о намерении созвать Большое жюри присяжных в рамках расследования дела о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США. Возможным свидетелям уже разосланы повестки для дачи показаний.

Напомним, Майкл Флинн покинул свое кресло в феврале этого года. Это случилось после того, как стало известно о его контактах с послом России в США Сергеем Кисляком. Их встреча произошла до вступления в должность президента США Дональда Трампа. По сведениям газеты The Washington Post, Флинн тогда обсуждал с диппредставителем антироссийские санкции.

Автор:

Новости партнеров