Китайская CEFC выкупила 14,16% акций «Роснефти»

Фото АБН

Фото АБН

Китайская компания CEFC выкупила 14,16% акций российской нефтяной компании «Роснефть». О подписании соглашения о продаже в пятницу рассказала акционер «Роснефти», швейцарская компания Glencore.

CEFC выкупила акции у консорциума Glencore и Суверенного фонда Катара, которые приобрели долю в «Роснефти» в конце прошлого года, рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Теперь у катарцев осталось 4,7% «Роснефти», а у швейцарцев – 0,5%.

Сечин отметил, что китайцы перекупили ту долю, под которую ранее Glencore и Катар брали кредит. Глава «Роснефти» пояснил, что это «формирование окончательного вида акционерной структуры компании».

Напомним, ранее о планах CEFC войти в состав инвесторов «Роснефти» писали американские СМИ. Тогда Financial Times указала, что CEFC также ведет переговоры с «Независимой нефтегазовой корпорацией». На этой неделе «Роснефть» и CEFC подписали соглашение о сотрудничестве и контракт на поставку нефти в течение пяти лет. В июле было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Еще одна китайская компания, Beijing Gas Group Company Ltd, выкупила в июне 20% акций «Верхнечонскнефтегаза». Это дочка «Роснефти». Сумма сделки составила $1,1 млрд.
О сделке «Роснефти» и консорциума Glencore и Суверенного фонда Катара стало известно в конце прошлого года. Сделка прошла в рамках приватизации. Государство продавало 19,5% акций компании. Стоимость сделки составила более 10 млрд евро.

Автор:

Новости партнеров