Петербургские туроператоры пожаловались на падение прибыли от безвизового режима с КНР

Китай КНР флагПрибыль петербургский туроператоров от безвизового режима с КНР упала до нуля, заявила в четверг гендиректор компании «Бест Драйв» Кира Журавская, передает корреспондент АБН.

По словам Журавской, изначально соглашение между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках приносило доход петербургским туроператорам. Однако в последнее время туроператоры вынуждены работать в «минус», несмотря на то что поток туристов из КНР ежегодно растет от 30 до 50%.

Депутат петербургского ЗакСа и член профильной комиссии по туристской индустрии Ирина Иванова добавила, что официальной статистики того, сколько туристов из КНР посещает Петербург, до сих пор нет. По словам председателя Совета ассоциации содействия русско-китайскому туризма Юрия Цуркана, данные противоречат друг другу. «Есть информация, что 99,9% туристов КНР, которые посещают Москву, едут и в Петербург. И наоборот. При этом официально показатели разнятся на 200 тыс. человек», — добавил он.

Первое соглашение между правительствами РФ и КНР о безвизовых туристических групповых поездках было подписано в 2000 году. Новая его версия сейчас проходит этапы согласования ведомств. По мнению российских туроператоров, обе его версии губительны для них. В четверг туроператоры заявили, что направили в адрес главы Минкульта РФ Владимира Мединского обращение о необходимости остановки заключения нового соглашения.

Автор:

Новости партнеров