Ученые смогли вырастить яйцеклетки в лаборатории

яйцеклеткиБританские молекулярные биологи смогли вырастить яйцеклетки в лаборатории. Об этом стало известно в пятницу из публикации исследования в журнале Molecular Human Reproduction.

Ученые взяли образцы ткани яичников у 10 рожавших женщин в возрасте от 25 до 39 лет. Исследователи из образцов получили 87 фолликулов, являющихся компонентами яичника. Ученые с помощью гормональной стимуляции заставили фолликулы развиваться. В итоге было получено девять готовых к оплодотворению яйцеклеток. Процесс их формирования занял около 20 дней.

Биологи отметили, что эта техника выращивания яйцеклеток поможет решить множество проблем бесплодия. В частности, онкобольные женщины сохраняют шансы на рождение ребенка, если их яичники были удалены или пострадали при химеотерапии.

Добавим, ранее ученые установили связь между приемом ибупрофена и количеством яйцеклеток. По их мнению, прием лекарства при беременности сокращает количество яйцеклеток у родившихся девочек. Ученые установили, что ибупрофен проникает через плацентный барьер. Ученые проводили исследования на абортированных эмбрионах.

Автор:

Новости партнеров