В Приморском районе Петербурга запустили электробусы с Wi-Fi и зарядками для гаджетов

электробусВ Приморском районе Петербурга на маршрут №2 выпустили электробусы с Wi-Fi и зарядками для гаджетов. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе комитета по транспорту.

По данным комитета, электробусы оборудованы инновационным комплексом бортового оборудования, произведенного в Петербурге. В этот комплекс входит оборудование для комфорта людей с ограниченными возможностями, яркие светодиодные табло нового поколения, систему «Говорящий город» для незрячих, усовершенствованную систему внешнего и внутреннего видеонаблюдения. Автоинформатор объявляет остановки без участия водителя по точкам координат. В салоне установлены usb-порты для зарядки гаджетов. Медиакомплекс в салоне транслирует видеоконтент и раздает Wi-Fi-сигнал. Впервые в стране система информирования пассажиров с ограниченными возможностями, информационная система и медиасистема интегрированы в единый комплекс, подчеркнули в Смольном.

Отметим, с появление электробусов маршрут №2 стал длиннее. На Комендантской площади он поворачивает на улицу Уточкина, где нет контактной сети и далее на автономном ходу следует по проспекту Королева до Глухарской улицы.

Напомним, это уже третий маршрут в городе, на котором электробусы заменили традиционные троллейбусы. В декабре 2018 года новинка появилась на продленном маршруте №23 в том же Приморском районе. Затем появился второй маршрут с новым парком – в Красносельском районе. После запуска электробусов с динамической зарядкой пассажиропоток маршрута № 23 вырос более чем в 10 раз, маршрута № 41 — более чем в два раза.

Автор:

Новости партнеров