Путин предложил потратить 1 млрд рублей на профориентацию школьников

путинПрезидент России Владимир Путин предложил потратить 1 млрд рублей на программу профориентации учеников 6-10-х классов. Об этом он заявил на встрече с участниками форума «Наставник» в среду.

Глава государства заявил, власти готовы выделить эти средства и попросил правительство оформить соответствующее постановление. Проект получил рабочее название «Билет в будущее».

Предполагается, что профориентация будет проходиться в три этапа. На первом школьники могли бы определиться с профессиональными предпочтениями с помощью интернет-проектов. На втором — поработать в центрах компетенции, в том числе в образовательном центре «Сириус», который появился по инициативе Путина, а на третьем — получать гранты на приобретение практических навыков в учреждениях или в компаниях. В этой программе только на первом этапе могли бы принять участие около 100 тыс. школьников.

Недостаток квалифицированных кадров, нуждающихся в долгосрочной подготовке, представляет проблему для целого ряда отраслей. В Ленинградской области решили сделать ставку на развитие профессионального образования по специальностям, необходимым предприятиям региона. Местные власти планируют удвоить количество студентов, которые будут получать необходимую практику непосредственно на рабочем месте. К концу 2018 года доля выпускников, трудоустроившихся по специальности, должна составить 70%.

Автор:

Новости партнеров