В 2018 году Петербург купит всего шесть трамваев

Фото АБН

Фото АБН

В этом году петербургский ГУП «Горэлектротранс» закупит всего шесть новых трамваев. Об этом в четверг на коллегии по транспорту сообщил глава предприятия Василий Остряков, передает корреспондент АБН.

Между тем в раздаточной информации для участников коллегии указано, что в 2018 году город купит три трамвая. На начало 2018 года всего у города есть 771 трамвайный вагон. Из них полностью выработали ресурс 422 вагона. В 2017 году куплено 29 новых вагонов. «Обратите внимание на эти данные», — сказал Остряков главе комитета по транспорту Александру Головину.

Глава комтранса, в свою очередь, признал наличие серьезной проблемы с трамваями. Он призвал Острякова подготовить свои предложения и направить их в комитет. «Надо рассмотреть разные экономические рычаги», — сказал чиновник.

Отметим, парк трамваев обновляется самыми низкими темпами по сравнению с другими видами транспорта. Это связано не только с финансами, но и ограниченным производством этой техники в России. С 2013 года прекратилось производство трамваев на «Петербургском трамвайно-механическом заводе», мощности ОЭВРЗ недостаточны.

Между тем, власти рассматривают возможность заключения договоров жизненного цикла, когда трамваи будут приобретаться по относительно низкой цене с последующим пожизненным обслуживанием вагонов у поставщика. Идея обсуждается уже пять лет.

Автор:

Новости партнеров