СМИ: За последние три месяца резко выросли зарплаты в ряде больниц и школ

деньги рубль валюта копейка бедность зарплатаНачиная с декабря 2017 года у работников некоторых учреждений бюджетной сферы резко выросли зарплаты. Об этом в понедельник пишет РБК со ссылкой на источники в ряде больниц и вузов.

По данным издания, зарплаты выросли в несколько раз, также прошли дополнительные выплаты. Так, о «необычайно высоких» выплатах рассказали в МГУ, МАИ и ИНИОН, а также в московской городской клинической больнице имени Боткина, Федеральном научно-исследовательском институте глазных болезней имени Шельмгольца, Валдайской областной психоневрологической больнице Новгородской области.

Источник РБК в департаменте здравоохранения Москвы рассказал, что в начале марта руководителям московских больниц поручили выровнять зарплаты до уровня, прописанного в «майских указах» 2012 года. При этом резкий рост зарплат был заложен в федеральном бюджете. В 2018 году на эти цели запланировано 194,8 млрд рублей, на 108 млрд рублей больше, чем в 2016 году.

Напомним, согласно указам 2012 года, к 2018 году зарплаты врачей, научных работников и преподавателей вузов должны вырасти в два раза по отношению к средней зарплате по региону. Согласно данным Росстата, средние зарплаты врачей к 2018 году выросли на 28% или 16 тыс. рублей до 72,4 тыс. Зарплата научных сотрудников увеличились на 37% до 87,1 тыс. рублей, преподавателей – на 21% до 77,2 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров