Трамп заблокировал сделку по слиянию Broadcom и Qualcomm

березы трамп россияПрезидент США Дональд Трамп заблокировал сделку по слиянию производителя полупроводников Broadcom из Сингапура и его американского конкурента Qualcomm. Об этом говорится в распоряжении на сайте Белого дома.

По мнению руководства США, сделка может угрожать национальной безопасности страны. В случае слияния иностранная компания будет контролировать одно из крупнейших в США производств чипов для сотовых телефонов.

В распоряжении, подписанном Трампом, говорится, что запрещаются и любые другие сделки по слиянию или поглощению Qualcomm. «Компании должны незамедлительно и навсегда отказаться», — гласит документ.

Ранее Qualcomm несколько раз отказал Broadcom в покупке компании. О возможном поглощении стало известно в феврале, когда американский производитель предложил потенциальному покупателю поднять цену до до $160 млрд. На прошлой неделе комитет по иностранным инвестициям в США объявил, что намерен проверить условия готовящейся сделки. По некоторым данным, Qualcomm ведет ряд секретных проектов для американского правительства.

Автор:

Новости партнеров