В России начал действовать запрет на публикацию опросов по выборам

памфилова цик выборы news.sputnik.ruВ России со вторника, 13 марта, начал действовать мораторий на публикацию результатов опросов, посвященных выборам президента. Соответствующая норма содержится в федеральном законодательстве.

Согласно закону «О выборах президента Российской Федерации», запрет на публикацию данных опросов, а также прогнозов и иных исследований продлится до 19 марта. За нарушение предусмотрена административная ответственность.

На фоне этого запрета государственные информагентства начали публиковать результаты опросов, посвященных посланию действующего президента Владимира Путина Федеральному собранию. В частности, РИА «Новости» опубликовало материалы с заголовками «Опрос показал, как россияне отреагировали на послание Путина» и «Опрос показал, какую тему послания Путина россияне запомнили больше всего».

Напомним, очередные выборы главы государства состоятся 18 марта. ЦИК зарегистрировал 8 кандидатов в президенты. Среди них – самовыдвиженец Владимир Путин, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, кандидат от «Партии роста» Борис Титов, кандидат от партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский и кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин.

Автор:

Новости партнеров