«Газпром» обжаловал решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом»

Фото АБН

Фото АБН

ПАО «Газпром» подал ходатайство о частичной отмене окончательного решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины». Заявление подано в Апелляционный суд округа Свеа в Швеции, сообщили в российской компании в четверг.

В «Газпроме» пояснили, что подали ходатайство, поскольку арбитры превысили свои полномочия при вынесении решения, а также допустили серьезные процессуальные ошибки. Документы поданы 21 марта, передает ТАСС.

Осенью прошлого года «Газпром» подал в этот же суд еще одно ходатайство. Тогда компания обжаловала промежуточное решение Стокгольмского арбитража.

Напомним, в 2009 году «Газпром» и «Нафтогаз» подписали два контракта на поставки газа, рассчитанные на десять лет: для нужд Украины и на транзит газа для Европы. Судебное разбирательство началось в 2014 году. В конце прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд долга за поставленный в 2013-2014 годы газ плюс проценты. В то же время суд снизил обязательный годовой объем закупок по правилу take or pay у «Газпрома» с 52 млрд куб. м до 5 млрд куб. м газа.

По транзитному договору «Нафтогаз» требовал от «Газпрома» $17 млрд за недопоставку газа, а также пересмотр тарифов и условий транзита. В феврале арбитражный суд в Стокгольме обязал российскую компанию выплатить второй стороне около $4,6 млрд, но отказал в пересмотре условий и тарифов на транзит газа. С учетом встречных требований, «Газпром» должен будет выплатить $2,56 млрд.

Автор:

Новости партнеров