АФК «Система» поменяет структуру управления активами

АФК Система, фото АБНАФК «Система» изменит структуру управления активами компании. Совет директоров «Системы» прошел в субботу, на нем была одобрена новая концепция развития корпорации, она была обнародована в понедельник.

Ранее в АФК структура управления активами состояла из пяти инвестиционных портфелей, каждый из которых управлялся вице-президентом компании. Как пишут «Ведомости», теперь в АФК создадут фонды, руководить которыми будут управляющие партнеры. Их также обязуют привлекать внешние инвестиции и фонды.

Кроме того, на заседании совета директоров стало известно, что новым вице-президентом по финансам и инвестициям выбран Владимир Травков из ПАО «МТС», указывает «Интерфакс». Предыдущий вице-президент по финансам и инвестициям Всеволод Розанов станет одним из управляющих партнеров. Остальные управляющие партнеры — топ-менеджеры Олег Мубаракшин (курировал правовые вопросы), Артем Сиразутдинов (занимался развитием сетей «Медси», ритейлера Concept Group и гостиничного бизнеса компании), Али Узденов (отвечал за Segezha Group и «Степь»), а также, возможно, Алексей Катков, который в настоящий момент возглавляет фонд Sistema Venture Capital, указывают «Ведомости».

В начале марта стало известно, что президент АФК «Система» Михаил Шамолин покидает свой пост в компании. Новым главой АФК «Система» стал экс-президент ПАО «МТС» Андрей Дубовсков.

Отметим, в мае прошлого года между АФК «Система» и корпорацией «Роснефть» развернулась судебная тяжба. «Роснефть» утверждала, что ФАК «Система» нанесла подконтрольной «Роснефти» компании «Башнефть» ущерб во время проведения реструктуризации компании в 2014 году. В конце прошлого года компании пришли к мировому соглашению. Согласно его условиям, АФК «Система» выплачивает «Роснефти» 100 млрд рублей. Компания закрыла все выплаты, и Арбитражный суд Башкирии удовлетворил отказ «Роснефти» от исков к АФК.

Автор:

Новости партнеров