КАСКО или автосигнализация?

ARKAN (ABNEWS)Среди автовладельцев бытует мнение, о том, что нет никакой необходимости и смысла устанавливать на автомобиль сигнализацию, если он застрахован по КАСКО. Угонят – все равно страховая компенсирует ущерб. Так ли всё просто на самом деле?

Прежде всего, обращаем Ваше внимание на то, что в большинстве полисов КАСКО предусмотрен процент износа, пропорционально которому снижаются выплаты. Средний показатель – 1,5% в месяц. Поэтому, если Вы, к примеру, купили в автосалоне новый автомобиль и застраховали его по КАСКО (так делают более 90% всех покупателей), а через год его, не дай Бог, угнали, вполне вероятно, что Вы получите на 18% меньше, чем он стоил изначально.

Кроме того, выплата по страховому случаю, разумеется, не производится моментально. Необходимо собрать и предоставить в страховую компанию все подтверждающие угон документы. Кроме того, придется подождать, пока страховая компания проведет собственное расследование. Все это время, автовладелец остается и без машины, и без денег. Кроме того, приходится тратить много времени на бумажную волокиту и формальности.

Если же машина куплена в кредит, и он на момент выплаты еще не погашен, тогда полной суммы Вы не получите в любом варианте. Будет выплачена только разница между стоимостью автомобиля и остатком от суммы долга за кредит, так как остальная сумма будет возвращена банку.

Теперь самое время коснуться стоимости самого полиса КАСКО. Если Вы, к примеру, счастливый обладатель Land Rover Evoque стоимостью около 3 млн. рублей, Вам 35 лет и Ваш водительский стаж 15 лет, полис КАСКО Вам обойдется в 376.425 рублей (расчет СК «Гайде»*). И вот тут мы вплотную подошли к ответу на вопрос — КАСКО или сигнализация? Если Ваш автомобиль оборудован, к примеру, спутниковой сигнализацией ARKAN Satellite, стоимость полиса КАСКО уменьшается с 376.425 до 188.235 рублей, то есть практически в два раза!!! Учитывая, что ARKAN Satellite стоит 78.000 рублей с установкой, а ежемесячная абонентская плата составляет 2.000 руб., установив спутниковую сигнализацию ARKAN, Вы экономите 86.190 рублей уже в первый год обслуживания. Через год Ваша экономия будет еще больше, так как оборудование будет уже куплено, Вы сэкономите 156.190 руб. Неплохо, правда?

Таким образом, вывод становится очевидным. Наиболее выгодно, покупать полис КАСКО не вместо автосигнализации, а вместе с ней и страховать авто после ее установки. Таким образом, Вы максимально защитите свой автомобиль и минимизируете любые возможные потери.

*Расчет действителен на 28.03.18

Автор:

Новости партнеров