Американский инженер разработал систему для 3D-печати фигур из ткани

IMGP2117Инженер из США Гейб Филдс разработал систему 3D-печати по растянутой ткани, которая позволяет создавать объемные фигуры благодаря особому расположению шестиугольников. Об этом он рассказал в блоге Nervous System.

Филдс поясняет, что растянутая ткань может занять определенную трехмерную форму, если распределить по ней различные рисунки из пластика. Пластик удержит ткань от растяжения, а участки между пластиковыми наклейками начнут сжиматься, и в результате ткань создаст «объемную» форму.

Как рассказывает создатель новой системы, сначала нужно сконструировать в программе двухмерную версию трехмерной формы. Для печати на ткани достаточно пластика толщиной 0,3 мм. При этом на точности передачи модели сказалось и то, что минимальный размер шестиугольника из-за разрешений принтера составлял 2 мм.

Отметим, в прошлом году американские ученые разработали электронную систему, которая позволяет превращать плоские поверхности в трехмерные. Одна поверхность создавалась в виде двух слоев с разными механическими свойствами. Ученым пришлось доказать, что для любой поверхности в трехмерном пространстве есть двухслойная плоская поверхность, в которой упругость слоев с разными свойствами создает трехмерную форму в процессе сворачивания.

Автор:

Новости партнеров