Минфин предложил ввести налог на профессиональный доход для самозанятых

налог-nftn.ru_Минфин РФ предложил ввести новый специальных налог для самозанятых россиян – налог на профессиональный доход. Об этом в четверг сообщил замглавы ведомства Илья Трунин.

По его словам, ставка налога составит 3% на доход, который человек получает за оказание услуг физическим лицам, и 6% — на доход, полученный от юридических лиц, передает ТАСС. Предполагается, что такой налоговый режим будет действовать для самозанятых с годовым доходом до 10 млн рублей.

При этом по плану пилотный проект могут запустить в некоторых российских регионах уже в 2019 году. Самозанятые россияне смогут оплатить налог в мобильном приложении. По словам Трунина, соответствующий документ с этими предложениями в целом готов и будет размещен на портале правовой информации в мае.

Добавим, в настоящее время для самозанятых действует нулевая ставка по НДФЛ и страховым взносам. В начале этого года Минфин предложил на год продлить налоговые каникулы для этой категории граждан. В марте министр финансов Антон Силуанов заявил, что ИП и самозанятых хотят освободить от отчетности. Для этого в России планируют создать мобильное приложение, позволяющее оплачивать налоги с нулевыми издержками.

Автор:

Новости партнеров