Польские антимонопольщики возбудили дело против «Северного потока – 2»

северный-поток-2Польский антимонопольный регулятор возбудил дело против российской госкорпорации «Газпром» и еще пяти зарубежных компаний из-за финансирования строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом польский регулятор UOKiK сообщил в среду.

UOKiK считает, что компании нарушили запрет на создание совместного предприятия. Антимонопольщики предупреждают, что в 2016 году отозвали у сторон разрешение на строительство и создание совместного предприятия из-за того, что создание такого предприятия может ограничить конкуренцию, так как «Газпром» уже доминирует на польском рынке газа.

Отметим, «Газпром», Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall не стали акционерами «Северного потока – 2». Однако польский регулятор полагает, что и предоставление кредитов «Газпрому» в рамках реализации проекта нарушает антимонопольное законодательство. Компании стали кредиторами проекта в апреле 2017 года. Сумма кредитов в настоящий момент превышает 1,5 млрд евро.

Предполагается, что газопровод «Северный поток – 2» пройдет по дну Балтийского моря и соединит российских поставщиков с европейскими потребителями. По плану его должны ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Автор:

Новости партнеров