В Зеленогорске с одной из деревянных дач начала XX века украли исторические итальянские статуи

Фото citywalls.ru

Фото citywalls.ru

В Курортном районе Петербурга с деревянной дачи по адресу Приморский проспект, 520, также известной как дача Кинга или дача Елисеева, украли две исторические итальянские статуи из мрамора. Об этом в пятницу сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В полиции уточнили, что получили заявление о краже из закрытых коробов скульптур начала XX века, а также гранитного постамента. Кража, по словам заявителей, произошла в период с марта по май 2018 года. В настоящий момент полиция работает по этому заявлению.

Как уточняет «Фонтанка», речь идет именно о даче присяжного поверенного и присяжного стряпчего Роберта Кинга и скульптурах «Похищение сабинянок» и «Амур и Психея». Автор скульптур – итальянский мастер Джованно Бенцони. Скульптуры находятся на балансе комитета по государственному использованию и охране памятников.

Фото с сайта citywalls.ru

Фото с сайта citywalls.ru

В советское время дачу Кинга использовали в качестве дома отдыха военно-морской базы Ленинграда, а также как дом отдыха «Зеленогорский». В настоящий момент здание находится на закрытой охраняемой территории военного санатория. Здание не используется.

Автор:

Новости партнеров