СМИ узнали о планах расходов на нацпроекты до 2024 года

Фото АБН

Фото АБН

Правительство России планирует потратить порядка 25 трлн рублей на 13 национальных проектов в 2019-2024 годах. Проекты были разработаны в том числе в рамках «майского указа» президента страны Владимира Путина, пишет во вторник «Коммерсантъ» со ссылкой на рабочие материал, подготовленные Минфином и Минэкономразвития.

По информации издания, среди проектов наиболее «затратными» станут автодорожный, на который планируют потратить 8,42 трлн рублей до 2024 года, демографический — 3,55 трлн рублей и инфраструктурный — 1,79 трлн рублей. Крупным станет проект «цифровой экономики», предусматривающий затраты в 1,31 трлн рублей за шесть лет.

При этом в абсолютных цифрах больше всего потребуют медицина (1,33 трлн рублей), дороги (1,24 трлн рублей) и «цифровая экономика» (более 1 трлн рублей). Как отмечает «Ъ», новые нацпроекты во многом повторяют старые и предусматривают закупки оборудования, госзаказы и капитальные вложения. Исключение составляет нацпроект по здравоохранению.

Ожидается, что основным пунктом расходов станет борьба с онкозаболеваниями. Кроме того, большие суммы якобы планируют направить на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и цифровизацию здравоохранения.

Добавим, Владимир Путин подписал новый «майский указ» после инаугурации 7 мая. В документе перечислены национальные цели развития России до 2024 года. В частности, в нем речь идет об увеличении продолжительности жизни граждан, снижения ставок по ипотеке и необходимости ввести российскую экономику в мировую пятерку лидеров.

Автор:

Новости партнеров