В России 68 региональных депутатов оказались за чертой бедности

средняя зарплата

Фото: ullica.ru

В России 68 региональных депутатов оказались за чертой бедности. Об этом стало известно в четверг.

Издание РБК подсчитало, что у 14 региональных чиновников в декларациях за прошлый год указаны нулевые доходы. Годовой доход еще 54 народных избранников оказался ниже прожиточного минимума в их регионе.

Больше всего депутатов с низкими доходами работает в Кабардино-Балкарии – семь человек. Также пять депутатов за чертой бедности трудятся в Северной Осетии. При этом, у части из них много недвижимости в собственности, отметило издание.

Самые низкие средние доходы оказались у народных избранников законодательного собрания Ингушетии – 1 млн рублей, Калмыкии – 1,3 млн рублей, Карачаево-Черкесии – 1,6 млн рублей, а также в Республике Алтай – 1,6 млн рублей.

Декларации с нулевыми доходами формально не нарушают закон, отметил заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. Он уточнил, что причина такой отчетности – процедура индивидуального банкротства, поручительство по кредитам или попытка скрыть реальные доходы при разводе.

Напомним, государственные служащие обнародовали декларации о доходах в апреле. Самый богатый чиновник – вице-премьер России Александр Хлопонин. Его доход в прошлом году составил 2,91 млрд рублей. Самый богатый депутат – член «Единой России» Григорий Аникеев с доходом в 4,3 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров