Долго, дорого, дальше посмотрим. Будущие проекты Петербурга

К концу второго дня экономического форума у Петербурга в портфеле порядка 50 закрепленных подписями договоренностей. Среди них есть и соглашения о намерениях, и соглашения о сотрудничестве, как с компаниями, так и с другими регионами. АБН представляет четыре городских проекта, соглашения по некоторым из них действуют вплоть до 2048 года.

Трамвай в Красное село (проект)

Фото АБН

Всего за три дня форума в программе Смольного – порядка 60 подписаний. Итоговую сумму инвестиций губернатор Петербурга назовет только в субботу.

Как пояснили АБН в комитете по инвестициям, длительный срок соглашений не подразумевает их длительную реализацию. «Это шаблонные, типовые соглашения, наиболее оптимальный и проработанный срок для таких проектов. Такие сроки нужны для того, чтобы инвестор мог окупить вложения», — прокомментировали в Смольном.

До 2031 года – «Аэрополис» в «Пулково»

Соглашение подписали Смольный и ООО «Аэрополис». Оно подразумевает, что в аэропорту «Пулково» появится кластер с бизнес-центрами, паркингами, складами, грузовым терминалом, цветочную и рыбную биржу. Планируемый объем инвестиций в проект – 11,3 млрд рублей.

Центр по ремонту широкофюзеляжных самолетов, Пулково (проект)

Фото АБН

Два года назад Смольный заключал соглашение с банком ВТБ по реализации «Аэрополиса» (тогда его называли «специальной экономической зоной». Срок реализации по тому соглашению составлял четыре года (то есть до 2020 года). «Аэрополис» собираются разместить на территории рядом с историческим зданием «Пулково-2».

До 2035 года – Речной порт

Речной порт (проект реконструкции)

Фото АБН

Соглашение подписано Смольным и АО «Евразийский банк». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в настоящий момент у города нет современного речного вокзала. Кроме того, инвестор собирается построить вместе с речным портом торговый комплекс. Планируемый объем инвестиций в проект – 2,12 млрд рублей.

До 2048 года – скоростной трамвай до Красного Села

Намерение построить скоростной трамвай закрепили со строителями ICA Construction. Объем инвестиций планируется в размере 30 млрд рублей. При этом, как пояснили АБН в комитете по инвестициям, помимо строительства трамвая, соглашение подразумевает развитие всей транспортной доступности района. В линию трамвая вложат 17 млрд рублей, а остальные средства планируют потратить в том числе в строительство «коричневой» ветки метро. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе подписания отметил, что партнеры уже зарекомендовали себя на строительстве ЗСД.

До 2048 года – линия железной дороги до Белоострова

Это соглашение о намерениях заключили Петербург и РЖД. В Смольном проект оценили в 18 млрд рублей. Пути проложат от станции метро «Старая Деревня». При этом в компании «Российские железные дороги» АБН сообщили, что по итогам подписания меморандума говорить о конкретных проектах, сроках и стоимости преждевременно.

Елена Васильева / АБН

Автор:

Новости партнеров