СМИ: «Роснефть» попросила льготы при разработке месторождений в Сибири

Фото АБН

Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором просит предоставить налоговые льготы компании при разработке месторождений в Западной и Восточной Сибири. Об этом стало известно в четверг.

Согласно документу, из-за налогового маневра из нефтяной отрасли было изъято около 800 млрд рублей инвестиционных ресурсов, пишет «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс». При этом Россия сможет сохранить долю на мировом рынке только благодаря эффективному использованию ресурсного потенциала страны, 59% которого находятся в Западной и Восточной Сибири.

В письме указывается, что нарастить бурение в Западной Сибири можно за счет, например, введения повышающего коэффициента к расходам в виде амортизации в размере 2,5 в отношении вновь вводимых средств. В результате, в 2019–2024 годах бурение новых скважин на этой территории может быть увеличено на 5 тыс. относительно существующих планов «Роснефти». Это позволит нарастить добычу нефти в РФ на 2–7% и обеспечить поступление в бюджет до 1 трлн рублей допдоходов.

Кроме того, Сечин указывает, что подготовка запасов в Восточной Сибири отстает. В настоящий момент из 16,7 млрд тонн ресурсов подготовлено к разработке около 8%. Среди возможных мер, направленных на рост объемов геологоразведочных работ, в письме называется введение вычетов из НДПИ на нефть понесенных затрат на геологоразведку. В итоге, к 2050 году можно будет нарастить объем подготовленных запасов и нефтедобычу более чем на 800 млн тонн. При этом к 2027 году дополнительные поступления в бюджет составят порядка 200 млрд рублей, отмечается в документе.

Между тем, в Минэкономразвития, которое рассмотрело эти предложения, поддержало меры, направленные на развитие геологической отрасли. В своем ответе министерство уточняет, что для принятия решения о предоставлении налоговых льгот необходима комплексная оценка их целесообразности, пишет «Интерфакс». Финансово-экономическое обоснование «Роснефть» не предоставила, отметили в ведомстве.

Автор:

Новости партнеров