Депутаты ЗакСа предложили бесплатно предоставлять лекарства пережившим инсульт пациентам

Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗакСе Петербурга разработали законопроект о предоставлении бесплатных лекарств пациентам, которые перенесли острые сосудистые события – инфаркт миокарда, инсульт и другие. Об этом во вторник сообщили в региональном отделении партии.

По словам депутата Елены Киселевой, в Петербурге доля болезней системы кровообращения составляет 57,7% в общей структуре смертности. Фракция предложила обеспечивать пациентов лекарствами за счет средств бюджета в течение года после перенесенного острого сосудистого события. Среднюю стоимость лечения острого пациента в год оценили в 13,3 тыс. рублей. Таким образом, в 2019 году на помощь больным потребуется 200 млн рублей. По мнению экспертов, повышение доступности медикаментов значительно повлияет на снижение смертности от кардиологических заболеваний.

Добавим, в начале текущего года Петростат сообщал, что самой распространенной причиной смерти жителей Петербурга остаются болезни системы кровообращения. От них в 2017 году скончались 31,2 тыс. человек. От болезней органов пищеварения умерли 2, 2 тыс. человек, а от болезней, вызванных инфекциями и паразитами – 1,1 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров