«Мусорный» оператор Ленобласти планирует реконструировать полигоны ТБО

незаконные свалки

Фото theecology.ru

АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» (УКООЛО), которое было выбрано региональным «мусорным» оператором, с нового года планирует внедрять в сбор и утилизацию отходов в Ленобласти современные технологии и приводить в порядок полигоны. Об этом в понедельник пишет «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

Однако кто будет финансировать эти проекты, в компании не ответили, уточняет издание. Оператор добавил, что модернизация полигонов и строительство заводов пройдет за счет собственных и привлеченных средств.

Каждый год в Ленобласти производится около 711 тыс. тонн ТКО, следует из утвержденной территориальной схемы по обращению с отходами. В настоящий момент УКООЛО собирается реконструировать полигоны в Приозерске, Кингисеппе, Гатчине, Сланцах, Луге и Волхове, пишет «Ъ».

В планах компании также построить два комплекса по переработке твердого коммунального мусора в твердое вторичное топливо. Предполагается, что один появится в Гатчинском районе, участок для второго не указывается. Запуск первой очереди завода в Гатчине намечен на 2022 год. Его мощность составит 500 тыс. тонн в год, отмечает газета.

Добавим, «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» была выбрана региональным оператором с 1 января 2019 года. В настоящее время компания должна перезаключить договоры с действующими игроками рынка, а также отобрать по конкурсу перевозчиков, решить проблемы с хранением, сортировкой отходов и действующими полигонами ТБО.

Автор:

Новости партнеров