Суммарный эффект ЧМ по футболу для ВВП России оценили почти в 1 трлн рублей

Суммарный эффект чемпионата мира по футболу для ВВП России оценили в 952 млрд рублей. Об этом говорится в отчете оргкомитета ЧМ, опубликованном во вторник.

Оценка произведена для периода с 2013 по 2018 годы. Этот показатель занимает порядка 1% годового ВВП страны, пишут «Ведомости». Причем более 50% суммы приходится на 2017-2018 годы, года прирост ВВП составил 0,4%.

Согласно отчету, благодаря ЧМ в России создано более 300 тыс. рабочих мест. Налоговые доходы бюджета выросли на 164 млрд рублей. Трудовые доходы жителей России выросли почти на 0,5 трлн рублей.

Кроме того, благоприятен эффект ЧМ и для инфраструктуры РФ. Из регионов наибольший эффект получили Калининградская область и республика Мордовия. Также благодаря ЧМ стал более популярен здоровый образ жизни, снизилось негативное влияние на экологию, а образ России стал более привлекательным.

Напомним, чемпионат мира по футболу FIFA прошел в России с 14 июня по 15 июля. Чемпионом стала Франция. Российская сборная прошла в четвертьфинал турнира.

Автор:

Новости партнеров