СМИ: Производители хлеба предупредили о грядущем подорожании

Производители хлеба из нескольких регионов России предупредили о грядущем увеличении отпускных цен на продукцию. Об этом во вторник пишет «Коммерсантъ».

Красноярские производители хлеба «Ярхлеб» и «Дихлеб» предупредили торговые сети, что увеличивают отпускные цены на 8-12%, пишет «Ъ». Причиной стала нерентабельность производства с существующей отпускной ценой, повышение минимального размера опыт труда, увеличение налоговых отчислений, рост цен на муку, бензин, упаковку и девальвация рубля, указывает газета со ссылкой на письма производителей. Также они обращают внимание, что держали цены на одном и том же уровне с начала 2016 года.

О подорожании хлеба оповестили торговые сети ряд предприятий Центральной России. Некоторые компании из Челябинской области за последние полгода уже два раза повысили цены на хлеб на 3-4%.

По данным министерства сельского хозяйства, в январе-сентябре цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 2,3%. Год к году изменение составляет 0,1 п.п. Также в ведомстве признают, что в последние годы из-за хорошего урожая зерна рост цен на хлеб снижался. В 2015 году он составлял 13,2%, в 2016 году – 5,9%, в 2017 году – на 2,7%.

Автор:

Новости партнеров