Петербургское УФАС раскрыло картель на рынке детского питания

Фото АБН

Петербургское УФАС обнаружило картельный сговор организаций на рынке детского питания. Об этом в службе сообщили в понедельник.

Управление антимонопольного органа выяснило, что АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района» заключили антиконкурентный договор и согласованно действовали в 50-ти закупках по поставке продуктов в школы и детсады. Способ снижения конкуренции подразумевал, в частности, поддержание начальной (максимальной) цены контракта. Таким образом  с 2015 по 2017 год «Фирма Флоридан» и «Воскресенье» заключили контракты на сумму 65,5 млн рублей.

УФАС установило, что все три фирмы находятся по одному адресу и торговались с одного ip, а сотрудники компаний работают по совместительству в этих фирмах одновременно. Организациям грозит штраф, размер которого установят в течение года.

Напомним, ранее УФАС Петербурга обнаружило нарушения в конкурсе на строительство дорог на намывных территориях Васильевского острова. Конкурс устраивал комитет по госзаказу. Начальная цена – 78 млн рублей. Теперь комитет должен внести изменения в конкурсную документацию.

Автор:

Новости партнеров