Британские инвесторы приобрели 30% евробондов «Газпрома»

Фото АБН

Британские инвесторы приобрели 30% новых евробондов «Газпрома» на 1 млрд евро. Об этом в понедельник сообщил первый вице-президент «Газпромбанка» Денис Шулаков.

Как пишет ТАСС, по его словам, большую часть нового пятилетнего выпуска купили инвесторы из Континентальной Европы и Великобритании. Также в «Газпроме» отметили интерес новых американских инвесторов.

Инвесторы из России купили 22% выпуска евробондов. «Сделка прошла в сложнейших условиях геополитической неопределенности, но разместилась по оптимальной цене с учетом всех рыночных параметров», — отметили в «Газпромбанке». Книга заявок достигла 1,5 млрд евро, заявки подали 190 инвесторов. Ориентир доходности был понижен с 3,125% до 2,95-3,05%, размещение прошло по нижней границе планки.

Отметим, для «Газпрома» это третий выпуск евробондов с размещением ниже 3%. Оно состоялось в минувшую среду. Организаторами стали «Газпромбанк», J.P. Morgan и UniCredit. Предыдущее размещение евробондов «Газпрома» прошло в марте 2018 года на 750 млн евро. В настоящий момент у компании в обращении 24 выпуска евробондов.

Автор:

Новости партнеров