СМИ: В России создадут референс-центры онкологических исследований

В России планируют создать 18 референс-центров для повышения качества диагностики онкологии. Об этом во вторник сообщили РИА Новости со ссылкой на паспорт федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Центры будут созданы на базе ведущих медицинских учреждений страны. По данным издания, реализовать идею планируют в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года. Центры будут специализироваться на иммуногистохимических, патоморфологических исследований, с помощью которых можно своевременно выявить раковые клетки под микроскопом, и лучевых методов исследований. В них будут ставить и решать научно-практические, организационно-методические и информационные задачи, а также курировать работу иммуногистохимических, патоморфологических лабораторий и центров анализа.

На создание центров из федерального бюджета выделят 1,28 млрд рублей, уточняет издание. Также планируется открыть сеть центров амбулаторной онкологической помощи в каждом регионе на базе многопрофильных больниц. Кроме прочего, в их полномочия войдет диспансерное наблюдение больных, проведение химиотерапевтического лечения и мониторинг лечения, отмечается в проекте.

Отметим, национальный проект «Здравоохранение» создан министерством здравоохранения РФ. В его рамках развивается восемь различных направлений. В том числе, помощь при онкозаболеваниях. На нацпроект выделяется 1,36 трлн рублей.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров