Минкомсвязи: Без ТВ останутся 1,2 млн домохозяйств при переходе на цифровое вещание

Глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что после перехода на цифровое ТВ без телевещания останутся только 1,5% (1,2 млн) домохозяйств. Об этом министр сообщил на правительственном часе в Совете Федерации в ответ на замечания спикера СФ Валентины Матвиенко.
Матвиенко утверждает, что эксперты спрогнозировали отсутствие телевещания у миллионов домов после перехода на «цифру», передает ТАСС. Она также назвала прогноз Минкомсвязи слишком оптимистичным. Носков отметил, что пилот проекта, запущенный в Тверской области, показал оперативную реакцию специалистов ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) на проблемы, возникающие у жителей региона.

К минимизации негативных эффектов при переходе на цифровое вещание привлечена и Федеральная антимонопольная служба. Она занимается контролем цен на необходимое оборудование. Также в каждом отделении «Почты России» доступен заказ приставки к телевизору по минимальной цене.

Отметим, поэтапный переход к цифровому телевещанию должен завершиться 3 июня 2019 года. При этом будет отключено аналоговое вещание. Переход на «цифру» входит в программу «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Для этого необходимо приобрести специальные приставки.

Автор: Лиана Липанова

Новости партнеров