«Умные» остановки к ЧМ-2018 в Петербурге разместят на Невском и Московском проспектах

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Комитет по печати и взаимодействию по СМИ разместит 100 «умных» остановок общественного транспорта на Невском и Московском проспектах Петербурга к Чемпионату мира по футболу-2018. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе вице-губернатора города Игоря Албина, который провел совещание по вопросу размещения инновационных остановок.

Также СПб ГКУ «Организатор перевозок» совместно с городским комитетом по транспорту разработали внешний вид «умных» остановок с возможными вариантами их информационно-технологического наполнения. Всего выделены три типа оснащения павильонов, которое включает точки доступа Wi-Fi, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, видеокамеры, информационные табло и др.

Кроме того, власти подготовили адресную программу обычных остановок, в которую вошли более 6,5 тыс. остановочных пунктов. Из них около 68% оборудованы павильонами ожидания транспорта. В 2018 году комитет по благоустройству планирует разместить 28 новых остановочных павильонов. В свою очередь КРТИ должен разместить 385 новых остановок с павильонами в 2018-2020 годы.

Напомним, севастопольская компания «Городские инновации» представила проект «умной» остановки весной 2016 года. Пилотный объект установили осенью того же года на Невском проспекте. В августе 2017 года стало известно, что всего в Петербурге планируют установить 1,5 тыс. «умных» остановок. Сообщалось, что комитет по транспорту разрабатывает трехлетний план по размещению инновационных остановочных павильонов.

Автор:

Новости партнеров