Alibaba вложит $2 млрд в онлайн-ритейлер Lazada

Фото shopolog.ru

Фото shopolog.ru

Alibaba Group собирается дополнительно вложить порядка $2 млрд в сингапурский онлайн-ритейлер Lazada. Об этом в понедельник передает Reuters.

Как отмечает агентство, инвестиции показывают уверенность Alibaba в будущем успехе бизнеса Lazada и перспективах роста в Юго-Восточной Азии, регионе, который является ключевым в стратегии роста группы. Также компания рассчитывает увеличить интеграцию сервисов Lazada в систему Alibaba.

Известно, что Alibaba сменит генерального директора Lazada — основателя сервиса Максимилиана Биттнера. Его место займет топ-менеджер Alibaba Люси Пэн. В свою очередь, Биттнер станет старшим советником китайской компании.

Добавим, в 2016 году Alibaba уже инвестировала в Lazada около $1 млрд, получив взамен 51% акций компании. В 2017 году доля ритейлера выросла до 83%. Нынешняя доля Alibaba не раскрывается.

Онлайн-ритейлер Lazada Group работает с 2012 года. Он представлен в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах. По данным сайта компании, с ней сотрудничают около 135 тыс. продавцов.

Автор:

Новости партнеров