Петербургские автобусы подключат к Wi-Fi по «рекламной модели»

Wifi-genericПетербургские автобусы оснастят выходом в интернет по так называемой «рекламной модели». Об этом во вторник сообщили в компании «Пассажиравтотранс».

Поставщиком услуги выбрана компания «Фри Сити». Инвестор обязался обеспечить в автобусах доступ в интернет к чемпионату мира. Воспользоваться технологией Wi-Fi смогут пассажиры 700 городских автобусов на самых популярных маршрутах. В частности, в автобусах-шаттлов, которые будут перевозить болельщиков во время международного турнира.

В «Пассажиравтотрансе» подчеркнули, что доступ в интернет будет предоставляться в рамках единого городского интернет-пространства, то есть не потребует от пользователя повторной идентификации при пересадке из одного вида транспорта в другой. При этом, согласно заявлению транспортной компании, другие поставщики услуг связи отказались от сотрудничества на аналогичных условиях. В какие компании обращался с таким предложением «Пассажиравтотранс» не уточняется.

Напомним, в январе 2018 года «Пассажиравтотранс» отменил объявленный ранее конкурс на подключение автобусов к Wi-Fi. Цена контракта составляла 66,4 млн рублей. Аналогичное решение принял «Горэлектротранс». Там пояснили, что появились «новые обстоятельства». С середины января «Пассажиравтотранс» начал тестировать сеть Wi-Fi от компании «Фри Сити» в автобусах маршрутов № 39 и № 39Э.

Автор:

Новости партнеров