«Роснано» и испанская Windar договорились о производстве башен для ветровых установок

Фото: tvc.ru

Фото: tvc.ru

«Роснано» и испанская Windar Renovables договорились о производстве башен для ветровых установок. Об этом руководитель блока развития перспективных проектов в ТЭК УК «Роснано» Алишер Каланов сообщил в субботу.

Организации уже согласовали основные условия по сотрудничеству, передает РБК. Компании намерены подписать соглашение в марте, уточнил Каланов.

«Роснано» и Windar планируют запустить производство в Ростовской области на базе существующего завода. Каланов заявил, что производство должно начать работу до конца текущего года.

Российские производители будут поставлять около 80% сырья для производства. Windar предоставит необходимую для организации производства техническую документацию. Также иностранная компания возьмет на себя подготовку и обучение персонала.

«Роснано» планирует инвестировать в проект 1 млрд рублей до 2024 года. Иностранные партнеры вложат более 2 млрд рублей. Контрольный пакет акций будет у Windar, «Роснано» выступает в роли миноритария.

Напомним, накануне Минэнерго России заявило о планах по модернизации электроэнергетики. Ведомство планирует направить на это 3,5 трлн рублей. В программу внесут и объекты генерации на возобновляемых источниках энергии. В их числе, ветер и солнце.

Автор:

Новости партнеров